Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Акрил в сантехнике: преимущества и недостатки

Что такое акрил и как он появился?

Вообще-то, при слове «акрил» профессиональный химик сокрушенно поморщится, потому что академически материала «акрил» - не существует. Есть полиметилметакрилат, например, более известный нам, как «оргстекло». Но поскольку выговаривать обычным людям, не профессиональным химикам, поли-метил, и так далее – тяжеловато, а слово «акрил» и звучит красиво, и запоминается легко – фактически сложилась общеупотребительная «торговая марка», которой называют целую группу полимеров, используемых от основ для красок до упомянутой выше сантехники.

Кстати, об оргстекле, именно с его изобретения в тридцатых годах немецкими химиками – а тридцатые годы, нужно признать, были эпохой расцвета немецкой химии – и началось триумфальное шествие акрила по миру. Оргстекло задумывалось как замена обычному минеральному стеклу (отсюда и название «Орг» - «органическое»), было легче, прочнее, удобнее в обращении, и к тому же, пропускало ультрафиолет. Полноценной заменой обычному стеклу оно, увы, так и не стало, но зато породило целый ряд материалов, которые мы и называем теперь обобщенно «акрил». Так, например, жидкий акрил используется для производства и реставрации ванн.

Бабушкина, зато чугунная

Долгое время основным материалом для изготовления ванн был чугун с нанесением эмали. Такие ванные совмещали отличную прочность и теплоемкость чугуна с защитными и гигиеническими свойствами эмали. Позже чугун стали заменять стальной штамповкой. Это сделало ванные легче и дешевле в производстве, но главная проблема осталась: эмаль при механическом воздействии, при некачественном нанесении, или просто от износа – откалывается, истирается, и воде открывается доступ к чугунной или стальной основе. А это автоматически означает начало коррозии. Заделка таких раковин из-за сложной технологии заводского нанесения эмали вынуждает применять краски, замазки, что не дает нужного эффекта и, к тому же – портит внешний вид. И в итоге, чугунная ванная, призванная служить долгие годы – уже к середине этих «долгих лет» превращается в неприятное, в оспинах, и уже далеко не белоснежное корыто, годное разве что для использования на даче под техническую воду. А хозяину приходится покупать новую, хотя основа старой еще очень крепка, и к тому же, как мы помним – отлично держит тепло. Как быть?

Восстановление ванн с помощью наливного акрила

Такие чугунные и стальные ванные, если не совсем уж насквозь поражены коррозией – вполне подлежат восстановлению. Реставрация ванной акрилом делает ее не просто новой – отреставрированная ванная сохраняет все преимущества старой чугунной (теплоемкость, помним), приобретает отличный внешний вид, и главное – получает новые преимущества: залитая акрилом, ванная теперь не боится случайных ударов, царапин, на ней не накапливаются бактерии – а также все остальные характеристики акрилового полимера, только теперь – на чугунной (стальной) основе.

Причем сделать это можно вполне самостоятельно – при условии, конечно, наличия определенных навыков и хороших, качественных акриловых материалов. Но профессиональное восстановление будет, естественно, лучше.

Чтобы понять, как именно восстанавливается ванная с помощью акрила, нужно отметить несколько моментов:

Между прочим, незастывший акрил очень привлекает кошек. Любопытное мохнатое животное может оставить следы на свежем покрытии, вымазать шерсть – а смыть застывший акрил практически невозможно – и хорошо еще, если не наглотаться. Поэтому доступ котам (а также детям и другим животным) должен быть перекрыт гарантировано.

Также среди реставраторов популярная история о том, как одна женщина, желая проверить качество работы мастера – заглянула в свежеотреставрированную ванную, случайно перелила туда чай из стакана, который держала в руках, потом с перепугу уронила очки, и еще и зацепилась халатом. Жидкий акрил моментально стал чайного цвета, очки покрылись мутной пленкой, а халат застолбенел, как цементные робы в «Джентльменах удачи». Покрытие, естественно, пришлось переделывать.

Итак, порядок восстановления следующий:

Каких-либо дополнительных источников тепла, воздуха, света – не требуется, полимер застывает сам по себе. Не нужно также дополнительной шлифовки или полировки – если подготовка была проведена тщательно, поверхность высушена, состав хорошо размешан и слой акрила нанесен аккуратно – после застывания получается ровная, гладкая, чистая поверхность.

Срок службы такой отреставрированной ванной – около 15-20 лет. Причем последующая реставрация проходит уже намного проще, чем первая – поскольку новый слой ложится на хоть и устаревший, но акрил. Поскольку первые акриловые покрытия как раз и появились 15-20 лет назад – сейчас как раз наступает время повторных покрытий. Тем более, что за истекший срок качество полимеров сильно возросло.

Остерегайтесь подделок!

Наливной акрил – отличный, качественный, долго служащий материал, а значит – стоит довольно приличных денег. А все, что дорого стоит – попадает в зону риска для всевозможных проходимцев, которые подменяют полимеры более дешевыми и менее качественными компонентами. Нет нужды убеждать, что такой псевдо-акрил будет служить гораздо хуже и меньше, и окажется попросту понапрасну потраченными деньгами.

01 марта 2017

× WhatsApp