Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Лучшие двери для ванной комнаты

При выборе межкомнатной двери владельцы квартир обычно обращают внимание на дизайн в помещениях и ориентируются на собственный вкус. Когда надо приобрести дверь для помещений с высокой влажностью, необходимо учитывать и другие факторы.

Самые лучшие двери ванной - те, которые будут устойчивы к высокой влажности. Это изделия, выполненные из практичных материалов - пластика или стекла. Пластиковые модели - эконом-вариант, который имеет несколько преимуществ:

Выбрав пластиковые двери в ванную, можно пользоваться ими много лет. Но такой вариант устроит не всех владельцев квартир - некоторые покупатели ориентируются на эстетические качества. В этом случае нужно обратить внимание на стеклянные конструкции.

Красивые стеклянные двери в ванную можно заказать индивидуально или приобрести в готовом виде. Эти изделия:

Если есть желание, можно покрыть дверь специальной пленкой, которая сделает стекло прочным. Защищенные пленкой двери в ванную сложно повредить.

Разобравшись, какие двери ванной прослужат долго, стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Древесина и МДФ

При выборе дверей в ванную можно отдать предпочтение дереву, но только в том случае, если:

Если вентиляция в помещении плохая, а сама комната маленькая, то лучше отказаться от дерева - от высокой влажности дверь испортится очень быстро. Более практичный выбор - МДФ. Такая дверь прослужит дольше, потому что МДФ - материал, который может выдерживать высокую влажность. Но и этот вариант тоже временный. Если вода будет постоянно попадать на дверь, она также испортится.

Что еще нужно учесть

При выборе двери надо обращать внимание на дверную коробку и порожек, а также на тип конструкции. Двери в ванную могут быть:

Если в коридоре пространства мало, то стоит подумать о раздвижной двери. Двери-купе сэкономят пространство. Раздвижные конструкции могут быть изготовлены из МДФ, пластика, стекла, в продаже можно найти и витражные модели. Витражные конструкции - одно из интересных решений. Также производители создают непрозрачные стеклянные двери в ванную. Эффект достигается за счет рельефа и узоров.

При монтаже любой двери в ванную нужно помнить, что порожек в этом помещении всегда должен быть достаточно высоким, чтобы вода не попадала в коридор и другие комнаты. Между порожком и дверным полотном обязательно надо оставить небольшую щель - это нужно для вентиляции. Аналогичным образом устанавливаются дверные полотна в туалетах.

При выборе модели двери дизайнеры рекомендуют пользоваться следующим правилом: дверные полотна, которые выходят в общие коридор, должны быть выполнены в едином стиле. Это не означает, что надо выбирать одинаковые изделия для туалета, ванной и жилой комнаты, хотя такой вариант тоже не исключен.

01 сентября 2016

× WhatsApp