Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Этапы ремонта ванной и санузла – от предварительных работ до установки дверей

Переделка санузла – процесс многоступенчатый, и его конечный результат зависит от верно выбранной последовательности действий. С чего начинается и чем завершается ремонт такого рода помещений?

Предварительные работы

Начальный этап ремонта – составление детального плана работ. На этой стадии:

После этого снимают старую плитку и краску, отсоединяют и выносят сантехнику, срезают трубы, демонтируют двери. Если предстоит сделать перепланировку, сносят перегородки.

Электромонтажные работы

Для монтажа новых светильников и розеток прокладывают проводку, помещая ее в предварительно выполненные в стене борозды (штробы). Если требуется, от щитка в ванную комнату тянут отдельный кабель для бытовых электроприборов. Розетки с крышкой монтируют на удалении от источников воды.

Сантехнические работы

В начале этого этапа ремонта составляют схему разводки с точным определением мест выводов, к которым будет подключаться оборудование. Затем перекрывают воду. Устанавливают новый полотенцесушитель, выводят от стояка и прячут трубы, маскируя их в заранее проделанных штробах. Далее разводят канализацию, соблюдая необходимый уклон.

Выравнивание и отделка поверхностей

Пол ванной комнаты изолируют от влаги, затем выравнивают с помощью стяжки. Если есть такая задумка, монтируют систему подогрева. Стены выравнивают штукатуркой или влагостойким гипсокартоном. После этого приступают к финишной отделке всех поверхностей: укладывают керамическую плитку, красят потолок или монтируют влагостойкое натяжное полотно.

Монтаж сантехники

Установка сантехники

В облицованную ванную комнату вносят и подключают к водопроводу и канализации новые сантехнические приборы:

Установка дверей

Завершающий этап – монтаж дверей. Их устанавливают по окончании всех отделочных и установочных работ, чтобы не поцарапать сантехникой и электроприборами. После этого вешают зеркала, расставляют аксессуары. Ремонт закончен – ванная готова к эксплуатации.

04 мая 2016

× WhatsApp