Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Фитинги и шаровые краны в современных сантехнических системах

Современная сантехника существенно отличается от той, что была советские времена. Многие детали были заменены на более легкие и компактные, некоторые из которых мы просто не замечаем. Таковыми являются всевозможные фитинги.

Каждая система водоснабжения требует использования кранов и соединительных элементов – фитингов. Краны необходимы для перекрытия потоков воды, а фитинги соединяют между собой трубы.

Фитинги стали неотъемлемой частью сантехнических систем, они скрепляют, объединяют, спаивают и даже глушат развязки трубопровода. При этом существует огромный выбор фитингов. Подобрать подходящее изделие удается для каждого случая.

Не менее значимы в сантехнических системах и краны, называемые арматурой. Они бывают нескольких видов:

Особенности использования кранов

Каждый кран имеет свои особенности эксплуатации. Типичной ошибкой является установка шарового крана перед радиатором. Особенность этого типа устройств в том, что управляющим элементов является полый шар, изменением положения которого регулируется поток воды. Использоваться подобные устройства в сантехнике стали относительно недавно.

Шаровой кран предназначен для регулирования потока воды, а не для перекрывания. Для перекрывания потока задействуют вентили.

Конструктивная особенность вентиля в возможности перекрывать трубу на две части. Устройство имеет шток, сальник и резьбу. Чтобы перекрыть подачу воды нужно прокрутить резьбу несколько раз. Кран с шаром, в свою очередь, следует проворачивать на четверть.

Соединительные элементы в сантехнике

Соединяют трубы специальными соединительными элементами – фитингами и муфтами. Под понятием «муфта» подразумевают металлические детали, предусматривающие резьбу. С их помощью удобно соединять две трубы. При этом резьба может быть трубной и крепежной. Последняя более глубокая и предполагает менее частое расположение витков.

При покупке муфт нужно учитывать, что резьба на них может быть внутренней и наружной. Об этом следует помнить и при нарезании резьбы на трубы. Уплотняется резьбовое соединение специальной смазкой или обычной патлей. Некоторые используют для соединения герметики, но они не гарантируют высокого качества. При малейшем нарушении резьбы герметик разрушается и дает течь. Смазка же с годами не теряет своих качеств, обеспечивая прочное соединение.

Когда необходимо обеспечить соединение труб в труднодоступных местах прибегают к использованию сгонов. Это длинные участки трубы с муфтами на двух концах. При подведении одной трубы к другой муфта с длинной резьбой накручивается на короткую, тем самым создавая прочное соединение. Осуществить соединение можно при помощи двух ключей: трубного и раздвижного.

При создании водопроводной системы из пластиковых труб задействуют пресс-фитинги. Они представлены сегодня в широком разнообразии. Это могут быть различные отводы, тройники, обводы и многое другое.

Главное различие между обычными муфтами и пресс-фитингами в наличии у вторых обжимного кольца. Оно должно стягивать трубу в процессе накручивания гайки.

При покупке муфт и труб стоит обращать внимание на производителя. Каждый бренд имеет свои стандартны толщины, поэтому лучше использовать пресс-фитинги и трубы одной фирмы.

Можно однозначно сказать, что фитинги являются незаменимыми элементами в сантехнических системах. Современные изделия создаются из легких, но очень прочных материалов. Монтаж системы подачи воды без качественных фитингов произвести невозможно.

Изготовлены фитинги могут быть из полипропилена, меди, чугуна, латуни и нержавеющей стали. При этом самыми популярными являются полипропиленовые фитинги. Они практичны и обладают высокой прочностью. Соединительный элемент наилучшим образом подходит для отопительных систем, поскольку выдерживает температуру до 100 градусов.

В европейских странах полипропиленовые фитинги используют значительно чаще, чем все остальные. С их помощью можно самостоятельно выполнять качественный монтаж труб.

Медные фитинги используют в водопроводных и канализационных системах. Материал не подвергается коррозии, имеет долгий срок службы и способен выдерживать температуру в огромном диапазоне.

Использовать фитинги гораздо удобней, нежели сварку. Для монтажа требуется минимальное количество инструментов. С годами фитинги не портятся, поскольку не подвержены коррозии и обладают устойчивостью к агрессивной внешней среде.

01 февраля 2017

× WhatsApp