Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Как выбрать душевую кабину?

Многие современные люди не любят принимать ванну, предпочитая душ утром и вечером. Лучшим решением становится душевая кабина.

Преимуществ у душевой кабины по сравнению с ванной есть немало:

Важным нюансом является то, что установка душевой кабины не требует каких-либо дополнительных работ. Достаточно лишь подключить подачу воды и канализацию. Выполнить это можно самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

В магазинах представлено множество самых разных душевых кабин. Однако прежде чем совершать покупку следует точно определить для себя критерии выбора.

Ошибочно предположение, что душевая кабина нужна лишь для того, чтобы вода не попала на пол. В действительности это набор сложных механизмов, имеющих широкие функциональные возможности. При выборе кабины необходимо обратить внимание на качество всех комплектующих.

Важно заранее определить место установки кабины, допустимую ширину и высоту. Хоть она и позволяет экономить пространство, существуют ограничения – 0,8x0,8 метра. Меньшие размеры сделают пространство ванной комнаты некомфортным.

Внешний вид

По форме душевая кабина может быть квадратной, прямоугольной, иметь сектора. Выбор дизайнерских решений огромен. Также существуют открытые и закрытые модели. Открытый вариант предполагает, что одна часть прислоняется к стене. Чаще всего кабина устанавливается в угол комнаты.

Закрытые душевые кабины полностью автономны. У них есть дверь, поддон и крыша, препятствующая конденсации и выходу пара. Стоимость закрытых кабин выше, чем открытых.

Некоторые люди уверены, что закрытые модели душевых кабин обладают большими преимуществами. Аргументировано это следующими параметрами:

Закрытые и открытые душевые кабины имеют двери. Как правило, они стеклянные. Это может быть прозрачное, матовое и непрозрачное остекление. По функциональны особенностям двери бывают раздвижными, распашными и поворотно-сдвижными. Нужно помнить, что распашные двери требуют больше свободного пространства в помещении.

Поддон

В современных душевых кабинах поддоны могут быть выполнены из акрила, искусственного мрамора, керамики, чугуна, стали. Все эти материалы имеют свои функциональные особенности.

Чугун обеспечивает хорошую устойчивость, но при этом долго нагревается. Стальной поддон будет греметь под струей воды. Акриловые поддоны ввиду слабой прочности нуждаются в дополнительной рамке.

Оригинальным решением способен стать мраморный поддон. Он прочный и очень красивый. Особенность материала в том, что не существует двух идентичный кусков мрамора, поэтому дизайн всегда эксклюзивный. Конечно, цена мраморного поддона на порядок выше, чем на другие материалы.

Обязательно при выборе поддона нужно учитывать следующие факторы:

Хорошим решением станет покупка кабины с глубоким поддоном. В случае надобности его можно использовать в качестве ванны. Однако глубокий поддон будет неудобен для людей пожилого возраста.

Функционал кабины

Современные виды душевых кабин – это не просто душ, но и ряд полезных функций. К примеру, может быть предусмотрена ароматерапия, цветотерапия, гидромассаж и многое другое.

Если, к примеру, вы хотите получить душевую кабины с вертикальным массажем, то нужно учитывать давление воды в трубах. Для нормального функционирования гидромассаж требуется давление не менее трех атмосфер.

Функция контрастного душа удобна тем, что есть возможность настраивать температуру и длительность цикла. Цветотерапия работает за счет источников света в кабине, которые меняют цвета.

Популярной ныне функцией является эффект «турецкой бани». Суть в том, что внутри кабины создается ароматизированный пар температурой порядка 45 градусов.

Не стоит недооценивать важность дополнительных функций душевой кабины. С их помощью процесс приема душа становится гораздо приятней. Оздоровительные функции помогают ощутить бодрость и прилив сил.
Стоимость оборудования

Цена душевых кабин от разных производителей может существенно отличаться. При этом, как правило, складывается она из количества функций, которые могут быть установлены на данной модели. Постарайтесь заранее определить желаемые возможности оборудования. Таким образом удастся оптимизировать затраты.

Безусловно, экономить на своем здоровье не стоит. При выборе душевой кабины отдавайте предпочтение проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя брендам. Вы сможете быть уверены, что получить качественное оборудование, которое прослужит долгий срок.

30 марта 2017

× WhatsApp