Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Интерьер ванной комнаты: что модно в 2020?

Экология или технологии?

Если просмотреть, как менялся интерьер ванной комнаты за последние десятилетия, можно заметить интересную тенденцию: сначала ванная воспринималась исключительно как подсобное техническое помещение, затем на нескольких квадратных метрах пространства дизайнеры умудрялись создавать настоящие шедевры интерьерного искусства. Сегодня можно заметить стремление к упрощению, к естественности, экологичности — как в общем, так и в деталях.

Кроме натуральности, современные дизайнеры делают акцент на индивидуальности, оригинальности — в этом плане ничего не поменялось. Если интерьер вашей ванной не такой, как у соседей, если с новой сантехникой вы «дружите» и в помещении чувствуете себя максимально комфортно, можете себя поздравить — интерьер ванной комнаты идеален. Если же что-то вас не устраивает или вы просто хотите перемен, пришло время посмотреть, какие интересные решения в этом плане приготовил 2020 год.

Сантехника, мебель: цвета и фактуры

Отправляясь в магазин за мебелью для ванной, за сантехникой, изучите в первую очередь тренды, модные в 2020 году.

Во-первых, определитесь с цветовым решением. Ярких красок лучше избегать — если вы хотите создать расслабляющую обстановку, обратите внимание на природные цвета:

Если очень хочется чего-то яркого, используйте насыщенные цвета только в качестве акцентов, которые при желании вы всегда сможете убрать и заменить на что-то, более приближенное к атмосфере спокойствия, умиротворенности, таинственности.

Что касается распределения оттенков, то тут возможны два варианта: светлая мебель и новая сантехника на темном фоне или, наоборот, темные предметы интерьера, которые выделяются на фоне светлых стен.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание, — это фактуры. Здесь также 2020 год диктует необходимость приближаться к природе. Лучше отказаться от глянцевых поверхностей, отдавая предпочтение естественным фактурам древесины, имитации натурального камня и так далее.

Материалы для ванной: что нового преподносит 2020?

В случае с материалами ничего особенно нового в сантехнике не наблюдается — также предпочтительными остаются металл, древесина, пластик. Единственное, что оформление этих материалов несколько иное — если пару лет назад покупателей привлекали решения, выполненные в стиле минимализм и хай-тек, то сегодняшний минимализм медленно, но верно движется в сторону эко-стилей.

Каменные столешницы прекрасно сочетаются с деревянными рамами под зеркала и с металлической сантехникой.

И обращайте особое внимание на детали. Вазы, оформленные в этно-стилях, с сухоцветами, косметика в деревянных пиалках: все эти мелочи создадут в помещении необходимую атмосферу — тепла, уюта, умиротворения.

Поговорим о новинках 2020

Если в плане цветовых оттенков, фактур и материалов 2020 год не преподносит революционных идей (речь идет лишь о хорошо забытом старом), то необходимой оригинальности интерьера можно добиваться весьма необычными способами.

Например, используя 3D декоративные структуры, которые могут проявляться в самых разных деталях интерьера ванной комнаты. Наиболее простое (и вместе с тем эффектное решение) — 3D керамическая плитка, которая станет достойной оправой для мебели и сантехники, оформленных в минималистическом стиле.

Оригинальность — вполне логичное следствие попыток дизайнеров оформить современные технологические «навороты» таким образом, чтобы внешне ванная комната казалась максимально простой и приятной. Душевые кабинки с множеством функций, сауной и радио внешне должны вызывать полное доверие даже у бабушек и дедушек, которые всегда настороженно относятся к любым нововведениям. Смесители, душевые лейки, полочки для косметики и банных принадлежностей сегодня должны выглядеть нарочито простыми. Но важно не переборщить, не перейти границы, за которыми простое становится примитивным.

О сочетаемости несочетаемого

В сантехнике тренды сменяют друг друга. Но если вы не хотите каждый год менять интерьер ванной комнаты, определите сами для себя, что именно вам нужно — уют, комфорт или функциональность в интерьере? А может, все вместе?

Совсем не обязательно каждый год начинать с ремонта, стремясь учитывать тенденции, которые предлагают дизайнеры, — экспериментируйте с деталями.

Сделайте стены, потолок и пол однотонными, простой фактуры — это фон для ваших дизайнерских экспериментов, который не будет перетягивать на себя внимание. А мебель, сантехника, текстиль в ванную помогут вам создать то настроение, которое вы хотите.

Если в 2020 году вам хочется покоя и романтики, значит, в вашей ванной появятся простые шторки с этническими мотивами, деревянная тумбочка под раковину, бронзовые смесители и бамбуковый коврик.

Если позже, году в 2023, вам захочется создать в ванной маленький «космос», вы просто повесите в помещении светильники в виде комет, натяжной потолок «звездное небо», темную шторку для защиты от брызг с тематическим рисунком.

И напоследок хочется сказать о том, что неважно, что именно диктует очередной год в плане дизайнерских тенденций. Гораздо важнее, что нравится вам. В конце концов, ванная комната — это не гостиная, которая является визитной карточкой квартиры и призвана нравиться гостям, ванная — это помещение для вашего отдыха, расслабления релакса, поэтому при ее оформлении опирайтесь на свои личные ощущения и желания.

27 сентября 2020

× WhatsApp