Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Как обеспечить долговечность полипропиленовых труб

Срок службы любых труб можно продлить, для этого надо только узнать, какие слабые места есть у конкретного вида труб. После этого придется потратить время на защиту конструкций. Трубы, которые надежно защищены, не потребуют ремонта раньше срока.

Коварный ультрафиолет

Полипропилен - практичный материал, однако долговечность полипропиленовых труб зависит от того, как хорошо они скрыты от ультрафиолета. УФ-лучи разрушают структуру полипропилена. Материал при этом теряет одно важное качество - устойчивость к ударным нагрузкам. Такие трубы могут запросто треснуть.

Трубы полиэтиленовые сохранят долговечность, если защитить их вовремя. Для этого нужно:

Первые два метода доступны только производителю. Если покупатель нашел трубы, которые уже защищены от ультрафиолета, то дальше он может не читать статью - его коммуникациям ничто не грозит. Если трубы простые и не имеют защиты от солнечного света, тогда владельцу остается только замуровать их в стену или поступить еще проще - обернуть конструкции фольгой. Плотно обернув фольгой трубы из полипропилена, можно продлить срок их службы и избежать ремонта в самый неподходящий момент.

Специалисты компании "Модуль Ремонт" устанавливают в помещениях только предварительно защищенные трубы, выбирая изделия надежных производителей. Поэтому такие коммуникации не нуждаются в экранировании. Мы также гарантируем долговечность металлопластиковых труб, выбирая изделия подходящего диаметра.

Стальные конструкции

Несмотря на то, что полипропиленовые и металлопластиковые трубы примерно в 170 раз надежнее стальных, многие потребители все еще отдают предпочтение последним. Стальные конструкции требуют большего внимания. Они устойчивы к ультрафиолету, зато разрушаются от влаги.

В первую очередь, такие трубы надо защитить от протечек и конденсата. Для этого их покрывают надежной краской, устойчивой к воздействию воды. Можно взять порошковый состав, который превосходно закрывает сталь от внешних воздействий.

Кроме того, рекомендуется утеплять стальные трубы, если они находятся на открытом воздухе. Иначе во время заморозков трубы могут промерзнуть. В дальнейшем это может привести к разрыву трубопровода. Сталь можно защитить от холода с помощью минеральной ваты и других аналогичных материалов, не подверженных гниению.

В компании "Модуль Ремонт" рекомендуют выбирать трубы из полимеров, которые отличаются длительным сроком службы и устойчивостью к повреждениям.

03 октября 2016

× WhatsApp