Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Как сделать теплый пол в ванной: выбор и особенности монтажа

Специалисты ремонтной компании “Модуль Ремонт” часто сталкиваются с запросами клиентов, желающих при капитальном ремонте оборудовать в санузле теплый пол. В связи с этим у покупателей возникает множество вопросов: какую систему лучше выбрать, во что обойдется укладка и в чем заключаются эксплуатационные достоинства того или иного оборудования.

Теплый пол под ванной и в зоне перед зеркалом значительно повышает комфорт во время гигиенических процедур. Обычно, выходя из ванны, хочется ступить на теплую поверхность, и многие первым делом покупают ворсистый коврик. Но у него есть масса неудобств – он постоянно сдвигается, намокает, собирает пыль и мешает быстрой уборке. Без него плитка дарит коже неприятные ощущения холода, поэтому многие потребители решают проблему кардинально – устанавливают нагревательное оборудование под керамикой. Это эффективно и надолго решает проблему холодного напольного покрытия, но требует подготовки и усилий. В частности, нужно определиться с типом оборудования и воспользоваться услугами профессиональных монтажников.

Электрическая система

Электрический теплый пол для ванной представляет собой пленку с нагревательным кабелем либо маты с инфракрасными элементами. Они укладываются под напольное покрытие, после чего можно регулировать уровень температуры или вовсе отключать подогрев на время долгого отсутствия дома. При монтаже следует строго соблюдать правила подключения к системе электропитания и обеспечить надежную изоляцию проводов. Тогда система будет работать безопасно и эффективно, обеспечивая комфортный микроклимат в ванной комнате. Наряду с многочисленными достоинствами электрического нагрева можно назвать сравнительный недостаток – активное использование значительно увеличивает суммы счетов за электроэнергию.

Водяной подогрев

Как и полотенцесушитель, теплый пол водяного типа требует подключения к стояку горячей воды. Это может потребовать согласования со службой домоуправления, чтобы оборудование не нарушило общую систему. Однако ради преимуществ его использования можно потратить время и силы на его правильный монтаж – тогда не придется переплачивать за электричество, как в случае с ИК-обогревателями.

При монтаже теплого водяного пола понадобится перед укладкой плитки обеспечить качественную цементную стяжку и гидроизоляцию. Для долговечности следует выбирать прочные и надежные трубы, чтобы не пришлось из-за их разрыва поднимать новую керамику.

Перед тем как сделать теплый пол в ванной, специалисты компании “Модуль Ремонт” рекомендуют обдуманно взвесить все за и против обеих систем. Если ваш бюджет ограничен и вы выберете электрический пол, в дальнейшем высокая оплата может препятствовать желанию включать его в той мере, в которой хотелось бы. Если вам сложно самостоятельно принять решение, проконсультируйтесь непосредственно со специалистами по укладке – они предложат оптимальный вариант индивидуально для вас.

В результате правильного монтажа электрического или водяного теплого пола в ванной комнате станет гораздо комфортнее, и не только по тактильным ощущениям. Исчезнут лишние испарения, не будет влажной среды для размножения грибковой плесени, не понадобятся лишние напольные аксессуары. Особенно это актуально для просторных (и потому зачастую холодных) ванных в загородных домах.

12 октября 2016

× WhatsApp