Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Как зрительно увеличить пространство?

К сожалению, не так много помещений могут похвастаться правильными параметрами, поскольку многие комнаты – это квадрат или прямоугольник с соотношением сторон 3:4. Но выход найти можно. Путем применения оптической иллюзии, к примеру.

Оптическая иллюзия в дизайне помещений

Перед началом любого ремонта, вы, наверняка, присматривали цветовую гамму, способы отделки помещения, и прочие детали, которые должны украсить Ваш дом. Но так же можно воспользоваться секретами оптической иллюзии, для того, чтобы увеличить пространство, или, наоборот сузить там, где это необходимо и т.п.

Для начала неплохо вспомнить школьные познания об оптике.

уже кажется та, что темнее

Так же, нужно помнить, что на светлом фоне темное кажется меньше.

Из двух одинаковых фигур большей кажется та, что окружена более мелкими предметами.

Пустое помещение кажется меньше наполненного. Это связано с психологическим восприятии. Благодаря правильно продуманному интерьеру, освещению, мебели, а так же, предметам декора можно добиться желаемого результата.

Цветокоррекция

Пол темнее стен увеличит пространство, а так же добавит ощущение надежности. Очертания мебели на фоне светлых стен воспринимаются более четко. А вот пол, светлее, чем стены создаст иллюзию тесноты и пещерности пространства. Поэтому светлый пол на фоне темных стен не рекомендуется для ванной комнаты, туалета и других небольших помещений.

Цветные стены создают замкнутое целостное пространство. Но если цвет стен светлый, то линия потолка визуально поднимается. Потолок и дальняя стена, выделенные цветом, зрительно увеличат пространство, делая комнату шире и короче. Однако, обратный эффект будет, если боковые стены выделить цветом. Таким образом мы продлеваем интерьер. Цветная дальняя стена притягивает взор. И будет служить отличным фоном для презентации мебели и предметов декора.

Дальняя стена, окрашенная в теплый цвет кажется ближе, чем есть на самом деле, тогда как стена, окрашенная в холодный оттенок, визуально кажется дальше.

Цвет на плоскости пола

Красный пол и его оттенки фиксирует на себе взгляд, четко определяя свое доминирующее положение предметов, расположенных на нем. Такой вариант отлично подойдет для гостиной.

Зеленый цвет и его возможные оттенки, применяемые, в нижней плоскости интерьера вызывают позитивные ассоциации. Такой оттенок стоит использовать, например в детской.

А вот голубой оттенок на полу создаст иллюзию водной глади, при этом расширит пространство. Но в таком помещении не стоит долго находиться, т.к. существует ощущение зыбкости с голубым цветом пола. Поэтому данный способ подойдет для ванной комнаты или спальни.

Таким же эффектом обладает и желтый цвет, несмотря на то, что он излучает позитив, будто песок на берегу красивого моря, но при этом не вселяет надежности в пространстве. Поэтому такой интерьер необходимо дополнить коричневым или зеленым. В итоге получится идеальный вариант для детской комнаты, гостиной или кухни.

Немного о рисунках

Крупный рисунок визуально приближает плоскость, на которой он находится. Именно поэтому не стоит применять обои с крупными цветами или мотивами в маленьких помещениях. А рисунок большого формата стоит наносить только на одну стену.

Мелкий рисунок, наоборот, создаст иллюзию объема и прекрасно подойдет для малогабаритных помещений. Например, для ванной комнаты или прихожей.

Горизонтальные линии на стене расширяют пространство, но при этом существенно занижает линию потолка. Такой вариант отлично подойдет для сталинских домов, поскольку там потолки имеют хорошую высоту. А так же для загородных домов с высокими потолками.

А вот вертикальные полосы существенно сужают пространство, но при этом вытягивает стену вверх. Данный вариант применяют к широким стенам, с целью корректировки непропорциональных помещений.

Пол и потолок

В случае, если комната длинная, то визуально ее сократить можно поперечными линиями. Например, направить планки ламината или паркетной доски поперек комнаты. Ковер на полу визуально уменьшает пространство.

Зеркальный потолок отлично расширит пространство. Идеально подойдет для кухни, ванной комнаты, гостиной. А вот для спальни не лучший вариант. Эффекта зеркала на потолке в комнате можно добиться не только подвесным потолком, но так же натяжным глянцевым.

Декор и мебель

Высокая дверь, большая картина, ковер на стене – все это уменьшает пространство. Мебель по центру комнаты делает ее меньше. Чтобы увеличить площадь комнаты, мебель рассредоточивают вдоль стен.

Зеркала увеличивают пространство. Особенно хорошо использовать большое зеркало без тяжелой, массивной рамы в ванной комнате для увеличения пространства. Но не вешайте одно зеркало напротив другого. Чтобы мебель в маленькой комнате не «съедало» пространство, подбирайте мебель невысокую, этажерки без задних стенок или стеклянный стеллажи. Освещение равномерное и рассеянное увеличивает объем, тогда как тусклый свет – уменьшает.

Еще один отличный прием сделать помещение выше при помощи света – ниже уровня потолка вдоль стены закрепить карниз, за который заложить светодиодную ленту. Такая подсветка при вечернем освещении комнаты сделает поверхность невесомой.

12 сентября 2013

× WhatsApp