Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Напольное покрытие в ванной комнате – виды и особенности материалов

Не всякий вид отделки подойдет для помещений с высоким уровнем влажностью. Приходится учитывать требования к безопасности и особенности материалов. Но современные технологии все же обеспечили хороший выбор вариантов, это касается и оформления пола в санузле.

Наливной пол

Это самовыравнивающееся напольное покрытие без щелей, гигиеничное, устойчивое к деформациям. Может быть однотонным или включает декоративные элементы, так называемые флоки (чипсы). Эффектно смотрятся в ванных комнатах покрытия этого типа с 3D-рисунками. Минусы этого вида отделки: повышенная скользкость поверхности, высокая стоимость материала.

Водостойкий ламинат

В отличие от традиционного ламината этот материал не деформируется при соприкосновении с влагой. Его основание изготавливается из поливинилхлорида, а внешний слой покрывается защитной пленкой. Ламинат легко монтируется и придает помещению ванной комнаты особый комфорт. Но он содержит минимум натуральных компонентов и не защищает от плесени на 100%.

Линолеум

Это мягкий нескользкий, простой в уходе материал, который относится к бюджетным напольным покрытиям. Современный линолеум отличается разнообразным выбором расцветок, есть имитации под плитку, ламинат, дерево. Слабые стороны линолеума: «простой» вид, искусственный состав, неустойчивость к перепадам температур и бытовой «химии».

Напольная плитка в ванной

Плиточное покрытие

Это самое востребованное напольное покрытие для санузлов. Его плюсы:

Качественная кафельная плитка не впитывает влагу, ее легко чистить. Огромное разнообразие фактур и цветов дает возможность отделывать пол ванной комнаты, интерьер которой выдержан в любом стиле – от простоватого кантри до роскошного барокко. К минусам материала относят его холодную поверхность, но мягкий коврик или внутренний подогрев устраняют этот недостаток.

Выбор способа отделки пола ванной зависит от выделенного на ремонт бюджета и требований к характеристикам материала. Но чаще других выбирают керамическую напольную плитку, так как список ее достоинств наиболее широк.

23 мая 2016

× WhatsApp