Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Освещение в ванную комнату: акцент на светильники

Как правило, в наших стандартных ванных комнатах не предусмотрено естественное освещение, поэтому так важно правильно продумать, какие светильники использовать, чтобы и себя обезопасить, и свет дизайн радовал. Светильники для ванной комнаты принято разделять на три вида: потолочные, настенные и напольные.

Потолочные светильники

Без потолочного освещения в ванной комнате обойтись практически нереально – именно оно обеспечивает основной свет. Светильники на потолке также удобно использовать для организации зонированного освещения – это означает возможность с помощью нескольких клавиш выключателя (или пульта) самостоятельно регулировать свет в помещении, освещать только ту зону, в которой вы находитесь в данный момент. Кстати, зональное освещение в ванной комнате очень помогает экономить электроэнергию. Наиболее удобно использовать встраиваемые светильники – а сам подвесной потолок можно выбрать на свой вкус, в зависимости от концепции дизайн-проекта.

Настенные светильники

освещение в ваннойЭтот вид светильников устанавливается непосредственно на стену – как правило, по бокам зеркала. Но в любом случае подальше от умывальника и самой ванной – убедитесь, что на них не будут попадать брызги.
Это могут быть парные небольшие элегантные бра (желательно, чтобы открытый плафон смотрел вверх) или же канделябры. Настенные светильники в ванной можно легко установить самостоятельно при наличии необходимых навыков и инструментов. Монтаж такого освещения в ванной комнате не составит трудностей. И в дальнейшем настенные светильники легко обслуживать, когда возникнет необходимость заменить перегоревшую лампу или просто протереть плафоны от пыли.

Напольные светильники

Они подходят только для ванной комнаты большой площади. Для освещения маленькой ванны использовать торшеры и другие светильники на стойках нерационально. Они не только «съедят» пространство, но и будут нести в себе потенциальную опасность – из-за неловкого движения их легко перевернуть. Поэтому подумайте, стоит ли использовать их для организации освещения в вашей ванной – зачем создавать дополнительную опасность для себя и домочадцев?

Несколько советов

22 июня 2016

× WhatsApp