Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Что нужно знать про реечный потолок для ванной комнаты?

Современные технологии предлагают огромное разнообразие потолочных отделочных материалов. Но когда речь идет о том помещении, как ванная комната, к выбору следует подойти особенно тщательно, если вы не хотите менять потолок каждые год-два.

Нельзя забывать, что особенностью ванной является повышенная влажность, и возможность попадания воды на потолок тоже не исключена, значит материал, из которого будет изготовлено потолочное покрытие, должен иметь особые характеристики. Следующий момент выбора – эстетичность и стильность. Согласитесь, каждый хозяин мечтает создать уютный и одновременно уникальный интерьер. Поэтому совсем не удивительно, что всё большую популярность приобретает реечный потолок в ванной.

Конструкция реечного потолка

Реечный потолок представляет собой подвесную конструкцию, на которой закреплены узкие панели. Пространство между потолком и панелями можно использовать для размещения встроенных светильников. 

Существует несколько типов реечных потолков, каждый из которых имеет свою индивидуальную оригинальность, поэтому при выборе следует отталкиваться от стиля, в котором выполнена ванная комната:

Материалы изготовления реечного потолка

Помимо конструкции потолка, немаловажным моментом является выбор материала его изготовления. Рассмотрим, что сегодня предлагают нам производители:

  1. Стальные реечные потолки. Характеризуются прочностью и надежностью, обеспечивает светоотражение и хорошую шумоизоляцию. Однако для ванной комнаты такой вариант мало подходит. Несмотря на высокое качество металла, постоянная влажность будет негативно сказываться на металле и развитие коррозионных процессов неизбежно. Поэтому металл, как правило, выбирают для промышленных и складских помещений.
  2. Алюминиевые реечные потолки. Алюминий обладает сразу несколькими преимуществами. Во-первых, этот материал обладает сравнительной лёгкостью. Во-вторых, он совершенно не подвержен коррозионным процессам. В-третьих, алюминиевый реечный потолок дает широчайшие возможности дизайнерских решений – современные технологии позволяют наносить качественную порошковую краску и придавать алюминиевым панелям не только любой цвет, но и фактуру. Невероятно, но такой потолок может имитировать, дерево, кожу, мрамор, иметь перламутровую, глянцевую или матовую поверхность. Несомненно, такое решение для ванной комнаты можно назвать одним из наиболее надежных и долговечных вариантов.
  3. Пластиковые реечные потолки. Пластик – универсальный материал. Он не подвержен коррозионным процессам, очень удобен в уходе, не вызывает сложностей при монтаже и предлагается в широком цветовом решении. Еще один плюс – сравнительно низкая стоимость. Выбрав пластиковый реечный потолок в ванной комнате, вы, что называется, не прогадаете. Он отлично впишется практически в любой интерьер, а главное обладает отличной водостойкостью.

Монтаж реечного потолка в ванной

Выполнить монтаж реечного потолка для профессионала не составит труда, хотя процесс этот требует высокой точности. В перечень комплектующих входят следующие элементы:

20 апреля 2017

× WhatsApp