Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Как должна лежать кафельная плитка: ванная комната на "отлично"

Многие владельцы квартир считают, что укладка кафеля - не такая уж сложная работа. На практике им предстоит столкнуться с проблемами, которые нелегко решить мастеру без опыта. Некоторые ошибки в отделке кафелем делают практически все новички, а чтобы исправить эти ощибки после всегда требуется куда больше сил и средств. Защитите себя от подобных эксцессов при помощи этой статьи.

Сложные вопросы

Для того, чтобы кафельная плитка в ванной комнате лежала идеально, нужно знать:

Какой бы большой или маленькой ни была ванная, сделать ремонт без решения перечисленных выше задач не получится.

Откуда начинать работу

Неважно, какая у вас кафельная плитка и ванная комната. В начале работы все равно придется решать, откуда начинать монтаж кафеля. Домашние мастера выучили простое правило: плитку кладут снизу, от пола. Так делали ремонт в советские годы, это не лучшая стратегия по двум причинам:

Сегодня плитку кладут так, чтобы швы располагались в нужных местах и гармонировали с сантехникой и мебелью в помещении. Швы на уровне глаз - это то, что заметно всем. Поэтому специалисты рекомендуют начинать работу со второго ряда вверх.

Как подрезать плитку

Когда работа по укладке почти завершена, остаются не закрытые кафелем места. И здесь встает вопрос, как правильно резать кафель. Важно еще на этапе укладки не оставлять слишком узких полос, чтобы не пришлось резать плитку на мелкие части. Такие элементы будут смотреться неэстетично, особенно если стены не отличаются идеально ровной поверхностью.

Не рекомендуется укладывать элементы шириной менее 5 см. Лучше использовать бордюры или мозаику, чтобы таких участков не оставалось.

Грамотная стыковка кафеля

Стыковка плитки на выступах и в углах - еще одна задача, с которой предстоит справиться мастеру. Во внутреннем углу важно расположить плитку таким образом, чтобы шов находился относительно наблюдателя перпендикулярно. К таким работам нужно подготовиться заранее - чтобы грамотно закрыть срез, требуется профиль. Профиль должен быть определенного цвета, иначе элемент будет выделяться на фоне облицовки. При монтаже плитки элемент располагают местом среза к углу.

Коварные пустоты

Одна из распространенных проблем - пустоты под кафелем. Чтобы их избежать, надо укладывать плитку аккуратно и "простукивать" ее. Пустоты возникают также из-за плохого клея. Наличие полостей под облицовкой на стене чревато появлением плесени. На полу такой кафель может просто треснуть под нагрузкой. Монтаж плитки лучше доверить специалистам, которые перед работой составят детальный чертеж проекта.

29 августа 2016

× WhatsApp