Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Раковины для ванной комнаты: виды и материалы

Для большинства людей умывальник – обыденная составляющая интерьера ванной. Но только до тех пор, пока не становится вопрос о замене старого «санфаянса». Оказавшись в магазине, мы становимся перед дилеммой – какое из десятков или даже сотен изделий на полках обеспечит наибольший комфорт и эстетику в любимой квартире? Давайте разбираться!

Форма и размер

Сегодня несложно найти раковину для ванной комнаты любого размера: от совсем крошечной до просто огромной. Многообразие форм также способно потрясти неискушенное воображение. Но это частности, а в классическом варианте чаще всего встречаются изделия квадратной, прямоугольной, округлой и овальной формы. И как бы поклонники креатива не пытались убедить нас в скучности перечисленных решений, традиционные варианты – это всегда удобно, практично и, зачастую, очень красиво.

Форма раковины может быть связана с ее функциональным назначением. Для разных ситуаций выпускаются угловые, двойные, мини раковины, изделия со специальными углублениями для мыла и множество других.

Материалы

Пожалуй, уже не осталось материалов, из которых бы не изготавливали раковины для ванной комнаты. В продаже есть изделия из стекла, натурального камня (мрамор, гранит и др.), керамики (сантехнический фарфор и фаянс), керамогранита и других видов искусственного камня, нержавеющей стали, недорогого пластика и сложных полимеров с вкраплениями стекла или каменной крошки.

Первые два варианта являются самыми красивыми, престижными и дорогостоящими, требуя при этом кропотливого ухода. Например, на стекле очень хорошо просматриваются потеки от воды и любые другие загрязнения. Бюджетные пластик и сталь в этом отношении – также не лучший выбор, поскольку легко повреждаются, а металлическая поверхность еще и «шумит» под струей воды.

Оптимальным соотношением стоимости, эстетики и комфорта обладают раковины из керамики, искусственного камня и полимеров. Минимум усилий при чистке, долговечность и внешний вид не хуже, чем у стекла и камня – неоспоримые преимущества этих материалов.

Тип установки

Невзирая на разнообразие, по типу установки раковины для ванной комнаты делятся всего на несколько видов:

Теперь вы знаете многое о видах раковин и их базовых особенностях. Какая из них займет достойное место в ванной, решать только вам. Главное – выбрать изделие хорошего качества от надежного поставщика.

09 июня 2016

× WhatsApp