Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Способы спрятать коммуникации

Водопроводные и канализационные трубы изрядно портят интерьер ванной комнаты, поэтому их лучше скрыть. Это придаст помещению больше эстетики, а также практичности и безопасности.

Вариантов, как скрыть коммуникации множество. В данной статье рассмотрены самые простые и удобные решения.

Преимущества скрытых коммуникаций состоят в следующем:

Рольставни

Если стояк водопровода и канализация проложены в нише, то скрыть их проще всего с помощью рольставен. Они легко открываются и закрываются, обеспечивают свободный доступ ко всем коммуникациям. Конструкция рольставен изготавливается индивидуально с учетом параметров ниши, может комплектоваться автоматической системой управления. Их установкой занимается непосредственно изготовитель.

Нажимной люк

Нажимной люк имеет жесткий корпус, который монтируется в предварительно подготовленный проем. При этом дверца должна находится на одном уровне с плоскостью стены. Если она будет маскироваться плиткой или другим отделочным материалом нужно немного углубить корпус. Это несколько сложнее, но в таком случае нажимной люк совсем не заметен. Он не имеет присосок, ручек или крючков. Открывается легким нажатием на дверцу.

Монтаж в стену

Скрыть коммуникации посредством углубления их в стену можно только в том случае, если система сварная. При этом стоит предварительно проверить все стыки. Такой способ удобен тем, что позволяет с максимальной пользой использовать имеющееся пространство. При углублении труб в стену площадь комнаты значительно увеличивается. Но вот в случае прорыва коммуникаций, может возникнуть проблемы.

раковина со шкавчиком

Шкафчик

Шкафчик является наиболее функциональным атрибутом. Он устанавливается под раковину, имеет полки для размещения средств гигиены и в то же время скрывает трубы водопровода.

Каким способом скрыть коммуникации, решать вам. Иногда целесообразно комбинировать разные методы, чтобы достичь желаемой эстетичности и чистоты в ванной комнате.

Постройка короба

Короб обустраивается в месте прохождения труб, после чего может быть отделан любым материалом. В данном случае рекомендуют оставлять небольшое окошко, чтобы был доступ к коммуникациям. Его можно закрыть различными декоративными элементами или распашными дверцами.

03 июня 2016

× WhatsApp