Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

Ванная комната начала ХХ века - как это было?

Сегодня ванная комната - неотъемлемый элемент комфорта и присутствует в каждом доме или квартире. Вариант с отсутствием в жилом помещении санузла, скорей всего, вызовет недоумение, такое очень сложно представить. При выборе жилья одним из критериев выступает размер и размещение санузла, а мысли об отсутствии ванной комнаты даже не возникают. Что ж максимум комфорта – примета нашего времени!

Но вот что действительно часто можно услышать, это заказ дизайнеру ванной комнаты под старину. Следует отметить, что это понятие довольно ёмкое, и варианты интерьера могут значительно отличаться в зависимости от акцента на выбранный дизайнером стиль – ренессанс, викторианский или с учетом пожелания заказчика «чтоб было по-царски», подразумевающего королевский шик и роскошь.

Но насколько такие современные ванные комнаты в действительности передают атмосферу, сопровождавшую омовение и гигиенические процедуры в старину? Если это вызывает интерес, то мы готовы приоткрыть завесы истории с необычной стороны – со стороны ванных комнат.

Немного истории ванной комнаты

Появление ванны имеет такую давнюю историю, что точный возраст этого изобретения никому не известен. Достоверно известно лишь то, что он составляет ни одну тысячу лет. Уникальность заключается в том, что общий принцип, да и сама форма ванны не претерпели кардинальных изменений за всё это время. Конечно, были и исключения в виде каких-то уж совсем замысловатых идей, и мы можем говорить о разнообразии дизайна и форм очень долго, но по большому счету классическая форма ванны в обычной квартире мало чем отличается от ванны, найденной на раскопках древних городов.

А вот отношение к ванной и самому процессу омовения порой в разное время и в разных частях света было порой буквально противоположным. Наибольший расцвет культа воды и всех процедур с ней связанных мы можем наблюдать в Древнем Риме. Здесь были распространены общественные бани – «термы», с бассейнами, парильными, массажными кабинетами и индивидуальными ваннами. Это, пожалуй, наиболее роскошное воплощение старинных ванн. А в Древней Греции процессу принятия ванн покровительствовала «персональная» богиня Гигея – богиня здоровья. На Востоке, несмотря на существовавшие отличия даже самого подхода к процессу омовения (Восток - дело тонкое, как известно), культ чистоплотности также имел и имеет не малое значение в Исламе.

На этом общем фоне нестандартно выделилась лишь Европа. И если европейцы в ХV-ХVI веках характеризовались большой нелюбовью к мытью, которое к тому же подкреплялось религиозными предрассудками, то в ХVII-ХVIII они перестали мыться вовсе. К счастью, в ХVIII веке ситуация кардинально изменилась, благодаря маркизе де Помпадур, которая была любовницей короля Людовика ХV и буквально ввела в моду принятие ванн. Это вехи мировой истории становления ванной комнаты. Но как же дела обстояли в царской России?

Русские бани и первые ванны

Надо отдать должное, на Руси люд отличался чистоплотностью, и первые упоминания о банях датированы V веком. Однако тогда речь, конечно, не шла не cтолько о ваннах, сколько о привычных для нас по внешнему виду банях. Именовались такие помывочные сооружения - влазней или мыльней, и посещали их все, независимо от пола, возраста или социального статуса. Позже влазни трансформировались в настоящие русские бани из деревянного сруба, которые популярны и сегодня.

Позже представители богатых сословий стали использовать для водных процедур, помимо традиционных бань, большие деревянные кадки. Слуги наносили в них горячую воду, и таким образом проводился приём «ванны».

Первые ванны в России появились при Петре I. Это были чугунные изделия.

Они сразу стали предметом роскоши, поскольку были очень дорогостоящими. Распространение их происходило крайне медленно. Но к концу XVIII века ванна действительно стала обязательным элементом бытовых условий состоятельных и продвинутых слоев населения.

Далее преображение старинных ванных комнат напрямую связано с развитием водопроводных систем. Несмотря на то, что еще в начале XVIII века в Петербурге был проложен первый водопровод, говорить о массовости этого явления еще не приходилось. Водопроводная вода – это была редкость и исключение. И прошло немало лет до того момента, когда появился первый общественный водопровод – произошло это в 1863 году. Именно с этого момента начинается активное становление ванных комнат, как элемента бытового комфорта. Все больше и больше людей из различных сословий заводят у себя в домах ванные комнаты.

Теперь старинные ванны поднимаются на 2-3 этажи, где располагаются спальни, поскольку теперь нет необходимости наполнять, а затем вычерпывать ванну вручную. Прогресс не стоит на месте и появляется первый кран-смеситель, позволяющий смешивать горячую и холодную воду. Теперь можно говорить о зарождении современных представлений о комфорте и удовольствии при приёме водных процедур. Ванные комнаты настолько преображаются, что появляется даже мода на их интерьер.

Интерьер ванной комнаты в царской России

Ванны конца XIX, хотя и получают сравнительно большое распространение, но все же по-прежнему являются привилегией состоятельных людей. Для народа местом для мытья остаются бани. Лишь владельцы собственных домов (дворяне, офицерство, мещяне и купцы) имели возможность выделить отдельную комнату для ванной.

Как правило, ванную комнату располагали рядом со спальней. При этом старинная ванная комната мало чем отличалась по дизайну от остальных комнат. Здесь также присутствовали обои, могли располагаться картины на стенах. В дамских ванных комнатах появились маленькие чайные столики и пуфы, зеркала. Комнаты приобрели элементы роскоши и элегантности. Преобразились и сами ванны. Они перестали быть громоздкими и неуклюжими, какими были первые чугунные модели. Приобрели более изящные формы и декоративные элементы. Зачастую эти элементы располагалась посередине комнаты.

Если в период, когда ванные только начинали появляться в царской России, вельможи принимали водные процедуры в сопровождении слуг, которые должны были всячески помогать, следить за температурой воды и помогать затем при вытирании, то в конце XIX– начале ХХ века ванны стали приниматься уединённо. Это вполне позволял технический прогресс. А создаваемый в ванной комнате интерьер способствовал расслаблению и отдыху.

Современная ванна в стиле царской России

Если вы хотите создать уникальную атмосферу роскоши и изысканности, то ванная под старину станет отличным вариантом. Пожалуй, единственным условием будут пространственные требования, поскольку воплотить такую идею в небольшой ванной комнате стандартной квартиры будет проблематично. Это идеальный вариант для владельцев частных домов и новых крупногабаритных квартир. Чтобы достичь максимального эффекта, можно обратиться к услугам профессионального дизайнера. Ну а если вы являетесь домовладельцем, то обязательно обратите внимание на свой приусадебный участок – возможно, там найдется место для возведения настоящей русской баньки. Абсолютная гармония – ванная комната с интерьером «по-царски» и деревянная баня для удалой русской души.

29 ноября 2016

× WhatsApp