Узнайте предварительный расчет стоимости ремонта по телефону +7 (812) 645-08-09

На российском рынке ванн уверенно лидируют модели из акрила

По последним данным, в обороте российского рынка находится более 3 млн экземпляров ванн и душевых кабин. Уровень насыщенности этого вида товаров снижался в околокризисные 2007 и 2009 годы, а затем стал уменьшаться в 2015, как следствие очередной экономической встряски. После нынешней стагнации, постепенный рост ожидается к 2018 году.

Отмечается, что в последнее время значительно вырос процент акриловых ванн в общей массе товара. Если десятилетие назад передовые позиции были за чугунными и стальными моделями, то нынче всё ровным счётом наоборот. В данный момент ванны из чугуна в России производятся на двух заводах в Новокузнецке и Кирове, а стальные экземпляры - только на производстве в Свердловской области. Импорт этих видов ванн также сильно снизился, в том числе уменьшилось количество товара, поставляемого из Китая.

Российские производители активно взялись за выпуск ванн из акрила, благо открыть такое производство не составляет особых финансовых затрат. В ассортименте компаний-производителей не только обычные и гидромассажные ванны, но и душевые кабины. При этом процент импортных душевых кабин всё ещё остаётся подавляющим - около 80% всей рыночной продукции.

В итоге акриловые модели в общей совокупности, включая ванны, душевые кабины и поддоны, составляют почти половину всего ассортимента, наполняющего российский рынок. Стальные ванны также пока уверенно держатся в числе конкурентоспособных аналогов: 35% в общем числе рыночных моделей. А вот позиции ванн из чугуна в последнее десятилетие значительно снизились. Существенный вес материала, из которого они изготовлены, при появлении более функциональных аналогов стал играть не последнюю роль в уменьшении спроса на них. Доля чугунных ванн на российском рынке упала с 30% до 10%.

30 ноября 2016

× WhatsApp